Музыкотерапия

Что может музыка?



МУЗЫКОТЕРАПИЯ – один из древнейших методов лечения. Музыкой можно регулировать свое душевное состояние, а можно исцелять и физические недуги. Сам человек является уникальной системой колебательных движений (вибраций). Любому органу и системе нашего организма в здоровом состоянии присуще особое сочетание гармонических колебаний, попросту говоря – нот. Когда человек заболевает, в мелодии его тела звучат фальшивые ноты. 

  • Особое влияние оказывает музыка на психическое состояние ребенка. Соберите коллекцию его любимых произведений, которые действуют успокаивающе или бодряще, и включите их прослушивание в детский распорядок дня. Такие эмоциональные разгрузки будут способствовать релаксации, восстановлению сил, хорошему настроению и самочувствию, развитию воображения.

  • В вашей музыкальной «аптечке» обязательно должны быть Моцарт, Бетховен, Бах, Шуберт, Шуман, Чайковский. Классическая музыка действует расслабляющее, снимает утомление, успокаивает, улучшает настроение и сон, повышает способность к интеллектуальной деятельности и даже укрепляет иммунную защиту организма.

  • Почаще слушайте с ребенком колокольный звон, который хорошо успокаивает, снимает боль, тревогу. 

  • Терапевтическое действие оказывает также специальная музыка – записи природных звуков (шум прибоя, журчание ручейка, шелест листвы, шум дождя, стрекотание сверчков) в сочетании с классической, гитарной, мелодичной инструментальной музыкой, колокольным звоном. 

  • Очень полезно слушать аудиозаписи с композициями, составленными из пения птиц в сочетании с классической музыкой, церковным пением. Ученые установили, что птичье пение помогает успокоиться, расслабиться, противостоять стрессу и многим нервным расстройствам, нормализует все биологические процессы в организме.


Чудесные инструменты

  • Наибольший лечебный эффект для сердца отмечается при прослушивании струнных инструментов – скрипки, виолончели, альта, гитары, арфы. Барабан нормализует сердечный ритм. 

  • Орган гармонизирует энергетический поток в позвоночнике, приводит в порядок ум.

  • Наибольшее положительное воздействие на легкие и бронхи оказывает флейта. Полезно слушать трубу, тромбон и другие медно-духовые инструменты. 

  • Лечебное действие на печень и желчный пузырь оказывает барабан, цимбалы, ксилофон, деревянно-духовые инструменты (кларнет, гобой, рожок, флейта).

  • Фортепиано, виолончель воздействуют на почки и мочевой пузырь (фортепиано влияет еще и на щитовидную железу); барабан, кларнет – на кровеносную систему; саксофон – на мочеполовую систему; металлофон, колокольчики – на кишечник.

  • Скрипка исцеляет душу. Фортепиано гармонизирует психику.

  • Ничто так эффективно не снимает боль, как органная музыка Баха и протяжная русская песня (голос).

Ноты для настроения

Как известно, мелодии состоят из нот, каждая из которых может волшебным образом воздействовать на наше здоровье и душевное состояние. Если у вас дома есть музыкальный инструмент, попробуйте выбрать для пропевания подходящую ноту, которая вам нравится, и действуйте! Очень полезно и хорошо петь «целительные» ноты, а также гаммы или композиции, которые их содержат.

Нота «до» отвечает за обоняние. Она повышает лидерские качества, избавляет от страхов. Нота «до» дарит силы, повышает гемоглобин, улучшает кровообращение, нормализует обоняние, лечит запоры, болезни двигательной системы, помогает избавиться от проблем с мочеиспусканием.

С нотой «ре» связано чувство вкуса. Эта нота очищает организм от шлаков, нормализует обмен жидкостей, то есть ее можно слушать для нормализации выделительной функции кожи, при нарушениях в лимфосистеме, проблемах с почками и мочевым пузырем. «Ре» помогает связать между собой физическую и умственную энергию, что может помочь при вялости и апатии. Полезна «ре» при астме и бронхите, камнях в желчном пузыре.

Нота «ми» имеет отношение к такому органу чувств, как зрение. Она стимулирует работу головного мозга, снимает головные боли, улучшает зрение и состояние кожи. «Ми» нормализует работу нервных клеток, стимулирует интеллектуальную активность. Этой нотой можно «пользоваться» при болезнях печени, многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта, запорах, метеоризме, при кашле. Полезно пропевать «ми» при склонности к скуке и неряшливости.

Нота «фа» влияет на осязание. Ее вибрации улучшают работу сердца и легких, нормализуют давление, функционирование гормональных желез и иммунной системы. «Фа» помогает при бессоннице, раздражительности, снимает простудные и аллергические проявления. «Фа» незаменима при нарушениях потоотделения, сухости кожи, нарушениях осязания и болях в спине.

Нота «соль» связана со слухом. Она помогает при его нарушениях, ларингитах и тонзиллитах, болезнях глаз. А также улучшает обмен веществ, кровообращение, стимулирует обновление тканей, помогает при температуре, болях, кожном зуде и мышечных спазмах. «Соль» улучшает работу иммунной системы, повышает внимание.

Пропевая ноту «ля», можно усилить свою интуицию, улучшить работу всех органов чувств и координацию движений. Эта нота успокаивает, лечит любые нервные заболевания, уменьшает кровотечения и отеки, помогает при затрудненном дыхании.

Вибрации ноты «си» оказывают влияние на весь организм в целом, поддерживая баланс обменных процессов, повышая иммунитет. Полезна «си» при невралгиях, нервных болезнях.